PEYRON (Jean-François)

Lot 147
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 371EUR
PEYRON (Jean-François)
Nouveau voyage en Espagne, fait en 1777 & 1778; [...]. Londres, Elmsly; Et se trouve à Paris, Théophile Barrois, 1782. 2 volumes in-8, demi-veau violet, dos lisse orné, petites armoiries dorées en queue, tranches marbrées (Ottmann-Duplanil). Seconde édition de ce récit, dans lequel le diplomate Jean-François Peyron (1748-1784) parle des monuments de Madrid, Barcelone, Séville, Valence, du royaume de Grenade, de l'inquisition espagnole, de la littérature et du théâtre, de l'agriculture, des ordres militaires et religieux, des fêtes et des combats de taureaux, etc. Des bibliothèques A.-G. du Plessis (armoiries en queue) et P. de La Morandière (ex-libris). Petite restauration de papier dans la marge du feuillet Aa5 du tome II. Dos passé
Mes ordres d'achat