MAYORA (Juan)

Lot 142
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 990EUR
MAYORA (Juan)
Relacion de la vida, y virtudes del P. Antonio Herdonana de la Compania de Jesus, Zeloso Missionero por espcaio de veinte y quatro anos en el Apostolico Colegio de S. Gregorio de Mexico. Mexico, Imprenta de la Biblioteca Mexicana, 1758. In-4, dérelié. Medina, Imprenta in Mexico, n°4483. — Sabin, n°47198. Unique édition de cette vie du père Antonio Modesto Herdonana (1709-1758), prêtre mexicain de la Compagnie de Jésus qui consacra plus de vingt ans de sa vie aux Indiens à Mexico. Rousseurs, taches à quelques feuillets, galerie de ver avec atteinte au texte. Quelques feuillets un peu court de tête avec atteinte à la pagination
Mes ordres d'achat