LABORDE (Alexandre de)

Lot 137
Estimation :
1000 - 1200 EUR
LABORDE (Alexandre de)
Itinéraire descriptif de l'Espagne, et tableau élémentaire des différentes branches de l'administration et de l'industrie de ce royaume. Paris, Nicolle, Lenormant, 1808. 6 volumes in-8, dont cinq de texte et un atlas, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 29 cartes gravées sur cuivre par Vicq réparties dans l'atlas. Un tableau chronologique des rois d'Espagne dans le tome I. Alexandre de Laborde (1773-1842), archéologue et membre de l'Institut, fut attaché à l'ambassade de Lucien Bonaparte à Madrid en 1800-1801. Son ouvrage, très complet, comprend de nombreux détails sur l'histoire, la géographie, la population, la politique, etc., de l'Espagne. Quelques pages du tome III sont consacrées au Présides d'Afrique, ou possessions espagnoles sur les côtes septentrionales des Barbaresques (pp. 417-428). BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DÉCORATIVE. Déchirure en tête du feuillet d'errata au tome I et pp. 127-128 (2e partie) du tome II, sans manque. Deux cahiers légèrement roussis au tome V
Mes ordres d'achat