FIGUEROAS (Varasque de)

Lot 134
Estimation :
200 - 300 EUR
FIGUEROAS (Varasque de)
Le Solitaire espagnol, ou mémoires. Leyde, Boudouin Vander Aa, 1738. 2 volumes in-12, basane granitée, dos orné, pièce de titre beige, étiquette de cote en queue, doublure de papier à motifs floraux peints au pochoir, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Roman peu connu, composé dans le goût de Gil Blas de Santillane. L'auteur annonce y vouloir donner à la jeunesse des instructions solides pour se conduire dans le Monde. Ex-libris manuscrit sur les titres: Joseph von Laszberg
Mes ordres d'achat