Espagne

Lot 133
Estimation :
400 - 500 EUR
Espagne
Ensemble 4 ouvrages. POITOU (Eugène). Voyage en Espagne. Illustration par V. Foulquier. Tours, Mame, 1882. Grand in-8, percaline rouge, encadrement de filets noirs, médaillon doré au centre, dos lisse orné, tranches dorées (A. Maugars). — QUINET (Edgar). Mes vacances en Espagne. Paris, Au Comptoir des imprimeurs-unis, 1846. In-8, demi-percaline fauve avec coins (Reliure de l'époque). Édition originale. — RABBE. Résumé de l'histoire d'Espagne, depuis la conquête des Romains jusqu'à la révolution de l'île de Léon. Seconde édition. Paris, Lecointe et Durey. Petit in-12, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure de l'époque). Rousseurs. — ROBIDA. Les Vieilles villes d'Espagne. Notes et souvenirs. Paris, Maurice Dreyfous, 1880. Grand in-8, demi-chagrin rouge (Reliure de l'époque). Nombreux dessins de Robida dans le texte. Des rousseurs
Mes ordres d'achat