DESORMEAUX (Joseph-Louis Ripault)

Lot 130
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 433EUR
Abrégé chronologique de l'histoire d'Espagne. Depuis sa fondation jusqu'au présent règne. Paris, Duchesne, 1758. 5 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné à la grotesque, pièces de titre rouge et de tomaison fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. L'historien Desormeaux (1724-1793) fut bibliothécaire du prince de Condé puis historiographe de la maison de Bourbon. Exemplaire joliment relié. Petite restauration au titre du tome II. Discrètes restaurations à la reliure
Mes ordres d'achat