COLMENAR (Juan Alvarez de)

Lot 126
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 093EUR
COLMENAR (Juan Alvarez de)
Annales d'Espagne et de Portugal, contenant tout ce qui s'est passé de plus important dans ces deux Royaumes & dans les autres parties de l'Europe, de même que dans les Indes Orientales & Occidentales, depuis l'établissement de ces deux monarchies jusqu'à présent. Avec la description de tout ce qu'il y a de plus remarquable en Espagne & en Portugal, leur état présent, leurs intérêts, la forme du gouvernement, l'étendue de leur commerce &c. Amsterdam, François L'Honoré & fils, 1741. 4 volumes in-4, veau fauve marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Chadenat, n°280: Ouvrage très recherché. Première édition de la traduction française, par Massuet. Belle et riche iconographie comportant 5 vignettes par Yver, 3 cartes des Antilles, de Haïti et Saint-Domingue et 166 figures hors texte représentant des vues, costumes, plans, etc. Le tome IV renferme 2 curieuses planches montrant une procession de l'autodafé et la manière de brûler ceux qui ont été condamnez par l'Inquisition. EXEMPLAIRE DU CARTOGRAPHE ET ÉDITEUR JEAN-CLAUDE DEZAUCHE (1770-1824), avec son ex-libris gravé. Rousseurs uniformes, plus fortement prononcées sur certains cahiers. Habiles restaurations aux coiffes, coins et charnières
Mes ordres d'achat