CERVANTES (Miguel de)

Lot 123
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CERVANTES (Miguel de)
The Life and Exploits of the Ingenious Gentleman Don Quixote de La Mancha. The third edition. Londres, Tonson, Draper et Dodsley, 1756. 2 volumes in-4, demi-veau fauve, dos orné, tranches jaunes mouchetées (Reliure moderne). Belle édition anglaise dans la traduction de Charles Jarvis, illustrée d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur et de 68 planches gravées sur cuivre d'après John Vanderbank. Les deux feuillets de dédicace au tome I sont mal reliés avant la préface
Mes ordres d'achat