[CAIMO (Norberto)]

Lot 121
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 136EUR
[CAIMO (Norberto)]
Voyage d'Espagne, fait en l'année 1755; avec des Notes historiques, géographiques & critiques. Paris, Costard, 1772. 2 tomes en un volume in-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Foulché-Delbosc, n°151-B. Première édition française. Le père Norberto Caimo faisait partie de la congrégation de Saint-Jérôme en Lombardie. Après avoir embarqué à Gênes, il arriva à Barcelone, puis se rendit à Saragosse, Madrid, Saint-Ildefonse, Ségovie, Valladolid et Salamanque. Petit manque à la coiffe de tête
Mes ordres d'achat