[BRUNEL (Antoine de)]

Lot 120
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 475EUR
[BRUNEL (Antoine de)]
Voyage d'Espagne, contenant entre plusieurs particularitez de ce royaume, trois Discours Politiques sur les affaires du Protecteur d'Angleterre, de la Reine de Suède, & du Duc de Lorraine. Cologne, Pierre Marteau, 1667. 3 parties en un volume petit in-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition ornée d'un frontispice allégorique gravé sur cuivre. Il s'agit d'une des deux réimpressions données par Abraham Wolfgang à Amsterdam en 1666- 1667 (cf. Willems, n°1751-2/3). La collation de notre exemplaire correspond à celle de la première réimpression, mais le titre et la dédicace sont ceux de la seconde. Ce récit, d'abord paru à Paris en 1665, fut rédigé par Antoine de Brunel (1622-1696) d'après ses propres notes et les papiers du voyageur flamand François d'Aerssen de Sommelsdyck (1630-1658). TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN À LA DU SEUIL, provenant des bibliothèques du duc de Chartres (étiquette de Pierre Berès) et de Charles Van der Elst (ex-libris). Petit accroc touchant deux lettres à l'adresse du frontispice
Mes ordres d'achat