BOURGOING (Jean-François, baron de)

Lot 117
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 866EUR
Tableau de l'Espagne moderne. Paris, Levrault frères; Strasbourg, An XI - 1803. 3 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, encadrement de filets dorés et écoinçons, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Troisième édition, corrigée et considérablement augmentée, ornée d'une carte de l'Espagne, d'un plan de Madrid, et de 13 planches dont 2 grandes dépliantes contenant 12 figures de scènes de tauromachie, copies réduites des planches in-4 oblong d'Antonio Carnicero. TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE DE L'EPOQUE. De la bibliothèque Arthur Rubinstein (exlibris). Quelques rousseurs. Légers frottements aux coiffes et coins
Mes ordres d'achat