BOURGOING (Jean-François, baron de)

Lot 116
Estimation :
500 - 600 EUR
Tableau de l'Espagne moderne. Paris, Chez l'Auteur, Du Pont, Devaux et Regnault, An Ve. - 1797. 3 volumes in-8, veau raciné, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Seconde édition, ornée d'une carte générale de l'Espagne et de 10 planches, dont 2 grandes dépliantes contenant 12 figures de scènes de tauromachie, copies réduites des planches in-4 oblong d'Antonio Carnicero. Bien complet du feuillet d'errata pour les trois volumes à la fin du tome III. Déchirure réparée à la carte, quelques rousseurs. Frottements à la reliure, accroc à une coiffe
Mes ordres d'achat