[BERTAUT (François)]

Lot 110
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 176EUR
[BERTAUT (François)]
Journal du voyage d'Espagne [...]. Paris, Denys Thierry, 1669. In-4, demi-veau olive, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure vers 1860). Édition originale. L'abbé François Bertaut accompagnait l'ambassade du maréchal de Gramont, parti en Espagne demander de la part de Louis XIV la main de Marie-Thérèse d'Autriche. SON RÉCIT, L'UN DES PLUS INTÉRÉSSANTS SUR L'ESPAGNE AU XVIIE SIÈCLE, nous renseigne sur le gouvernement, la politique et la cour de ce pays. Les pages 151 à 154 contiennent la relation de fêtes de taureaux en décembre 1659. Cachet humide de M. Barbet à Versailles au verso du titre et dans la marge de quelques pages. Mouillure angulaire à plusieurs cahiers dans la seconde moitié du volume, salissures et rousseurs à quelques feuillets. Minime fente à un mors
Mes ordres d'achat