ARIOSTE

Lot 108
Estimation :
4000 - 5000 EUR
ARIOSTE
La Primera [et Segunda] parte de Orlando Furioso. Anvers, Martin Nucio, 1557-1558. 2 parties en un volume in-4, parchemin souple, dos lisse portant le titre à l'encre, traces de lacets (Reliure de l'époque). RARE ÉDITION dans la traduction estimée de Jeronimo de Urrea, le premier à traduire le Roland furieux en espagnol. La première partie de cette version avait d'abord paru en 1554, et la seconde avait été donnée un an plus tard. Elle est illustrée d'un portrait et de 80 bois dans le texte; le titre est orné de la grande et belle marque typographique de l'éditeur. Quelques mouillures, rousseurs
Mes ordres d'achat