TRAIN TRIOMPHAL orné de cavalcades, chars... - Lot 105 - Giquello

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 371EUR
TRAIN TRIOMPHAL orné de cavalcades, chars de triomphe, symboles et autres ornemens à l'occasion du jubilé de mille ans de saint Rombaut. Malines, Jean-François Vander Elst, s.d. [vers 1775]. In-4, demi-basane fauve mouchetée avec coins, dos à nerfs portant le titre doré (Reliure du XXe siècle). Beau livre de fêtes décrivant la cérémonie triomphale pour célébrer saint Rombaut, moine venu d'Irlande qui évangélisa la ville de Malines au VIIIe siècle et qui en devint le saint patron. Celle-ci fut exécutée sous la protection du Magistrat, & l'assistance de la Noblesse & Citoïens de Malines par l'école latine sous la direction des prêtres de la congrégation de l'Oratoire de Jésus. L'édition est illustrée de 16 (sur 18) planches dépliantes représentant notamment les 10 magnifiques chars de la procession, dont certaines de très grand format, gravées sur cuivre par Johann et Joseph Klauber d'après De la Rue, G. Herreyns et Jan Lodewijk Suetens. Les armoiries de la ville de Malines sont gravées en tête de la dédicace. De la bibliothèque Charles van der Elst, avec son ex-libris. Petite mouillure et déchirure sans manques à quelques planches. Frottements à la reliure
Mes ordres d'achat