TABOUROT (Etienne)

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
TABOUROT (Etienne)
Les Bigarrures du seigneur des Accords. Avec les Apophthegmes du seigneur Gaulard, augmentées. Rouen, Jean Bauchu, 1591. 2 parties en un volume in-16, veau granité, filet doré, dos orné de doubles filets dorés avec les nerfs rehaussés de filet au pointillé, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Édition rare, augmentée des Apophthegmes du seigneur Gaulard déjà parus en 1585. Une charmante vignette gravée sur bois orne le titre. Exemplaire rogné un peu court, auquel il manque le titre de la seconde partie. Le titre porte la trace d'un papillon anciennement collé sur la devise en latin. Légère mouillure et rousseurs à quelques feuillets, petits trous de ver sur le bord de certains cahiers. Reliure frottée
Mes ordres d'achat