SANNAZARE (Jacques)

Lot 100
Estimation :
400 - 500 EUR
SANNAZARE (Jacques)
De partu virginis libri III. Eiusdem de morte christi lamentatio. Venise, Alde, 1533. In-8, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre bleue, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Renouard, Alde, p. 110. Troisième édition aldine, augmentée par rapport à celles de 1527 et 1528, de ce poème sur la vie de la Vierge Marie et rapportant l'Annonciation, la naissance de Jésus et l'Adoration des mages. Ex-libris manuscrit ancien gratté sur le titre, avec petites réparations de papier; cet ex-libris est répété à la fin. Mouillure angulaire sur l'ensemble du volume
Mes ordres d'achat