SAINTE-MARTHE (Scévole et Louis de)

Lot 98
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 806EUR
Histoire généalogique de la maison de France. Avec les illustres familles qui en sont descendues. Paris, Abraham Pacard, 1619. 2 volumes in-4, maroquin rouge, roulette et triple filet dorés en encadrement, cadre dessiné au triple filet avec fleuron aux angles, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Marque typographique sur les titres, grande figure à pleine page gravée par Léonard Gaultier avec les armoiries de France, et 22 blasons gravés dans le texte. EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, AVEC LES MARQUES TYPOGRAPHIQUES, LES FIGURES ET LES BLASONS SOIGNEUSEMENT ENLUMINES À L'ÉPOQUE, RELIÉ AUX ARMES DE CLAUDE DE MESMES (1595-1650), COMTE D'AVAUX, diplomate et hommes de lettres. Rousseurs, des mouillures marginales et angulaires au tome II. Reliure très frottée avec petits manques aux coiffes. Les armoiries originelles, anciennement recouvertes, sont à nouveau découvertes
Mes ordres d'achat