ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 95
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 557EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755. In-8, veau fauve, filet à froid, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice dessiné par Eisen et gravé par Sornique, un fleuron de titre représentant la Liberté gravé par Fokke et un fleuron en tête de la dédicace. Les trois cartons signalés par Tchemerzine sont bien présents, de même que la correction manuscrite apportée par l'éditeur au mot conforme p. 11. De la bibliothèque Louis Guibert, avec son ex-libris. On a relié à la suite: [BELOT (Madame)]. Réflexions d'une provinciale, sur le Discours de M. Rousseau, touchant l'origine de l'inégalité des conditions parmi les hommes. Londres, s.n., 1756. Taches et mouillure à quelques feuillets. Reliure très frottée avec les coiffes arrachées
Mes ordres d'achat