RENNEL (James)

Lot 87
Estimation :
200 - 300 EUR
RENNEL (James)
Description historique et géographique de l'Indostan. Paris, De l'Imprimerie de Poignée, An VIII (1800). 3 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec petits coins, plats de papier maroquiné rouge, mince ruban doré en encadrement, dos lisse orné de filets et petits fers dorés, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite par Castéra. EXEMPLAIRE AGRÉABLEMENT RELIÉ À L'ÉPOQUE. Sans l'atlas contenant les 11 cartes. Dos des tomes I et III passés
Mes ordres d'achat