RÉAUMUR (René Antoine Ferchault de)

Lot 85
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 990EUR
Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. Paris, de l'Imprimerie royale, 1734-1742. 6 volumes in-4, demi-basane fauve, dos lisse richement orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches lisses (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Édition originale de la première grande histoire scientifique des insectes, rédigée par le naturaliste et académicien René Antoine Ferchault de Réaumur (1683-1757). Premier tirage de l'illustration, complète de ses 267 planches dépliantes, des 6 vignettes en tête et des 6 petites initiales ornées, le tout finement gravé en taille-douce par Simonneau, Haussard, Filloeul et Lucas. Réaumur, appuyé sur la margelle de l'inconnu, résorbe la ténèbre, la résoud [sic] en lumière, se gardant toujours de simplifier, et propose la fresque la plus convaincante, la plus attentive et la plus émouvante qui se puisse de l'infiniment petit (En français dans le texte, n°145). Le frontispice signalé par Cohen, col. 855, n'existe pas. Cachet armorié à l'encre rouge du château du Bréau-sans-Nappe, demeure construite au XVe siècle et située entre Chartres et Paris. Exemplaire annoté au crayon, auquel on joint un ensemble de notes relatives à l'ouvrage et ses planches. Petites taches d'encre violette sur la planche 17 du tome II. Frottements à la reliure, galerie de ver et petits manques de peau sur la charnière supérieure du tome III et coiffe inférieure abîmée au tome V
Mes ordres d'achat