RAYNAL (Guillaume-Thomas)

Lot 84
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 990EUR
RAYNAL (Guillaume-Thomas)
Histoire philosophique et politique des Etablissements et du Commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, J.-L. Pellet, 1781. 10 volumes in-8, basane racinée, dos teint en vert et orné de fers dorés, pièces vertes, supra-libris J.B.M. doré au centre des plats, tranches jaunes (Reliure vers 1810), et un volume d'Atlas, demi-veau vert olive avec coins, dos orné (Reliure vers 1820). Portrait et 9 frontispices. L'atlas, dans une reliure non uniforme, contient 50 cartes, dont deux planisphères. Toutes les cartes ont les contours rehaussés de couleurs. Coiffes et coins de l'atlas usagés
Mes ordres d'achat