NOLLET (L'abbé)

Lot 71
Estimation :
500 - 600 EUR
NOLLET (L'abbé)
Leçons de physique expérimentale. Paris, Frères Guérin, 1745-1768. 6 volumes in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition, illustrée d'un frontispice gravé par Moreau le jeune et de 116 planches dépliantes gravées sur cuivre par Dheulland, Brunet, Moreau et Gobin. Bel exemplaire. Le tome IV est en quatrième édition, à la date de 1768. Le tome VI, en second, à la date de 1765. L'ornementation du dos de ces deux volumes présente des différences avec celles des autres volumes. Le papier des gardes est le même, l'esprit général également. Une coiffe restaurée, infime galerie de ver à un mors
Mes ordres d'achat