MORENNE (Claude Privas de)

Lot 70
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MORENNE (Claude Privas de)
Oraisons funèbres, et tombeaux. Avecques les Cantiques, Quatrains, & autres Poëmes, tant François que Latins du mesme Autheur. Paris, Pierre Bertault, 1605. 4 parties en un volume in-8, vélin, titre manuscrit au dos (Reliure de l'époque). TRÈS RARE PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, en partie originale, des oeuvres de Claude de Morenne (1550-1606), prédicateur du roi Henri IV et évêque de Sées. Le recueil est dédié au secrétaire Villeroy et comprend, outre divers Oraisons funebres et tombeaux (124 ff.), les Cantiques spirituels (77 pp.), les Quatrains (20 pp.) et les Poemes divers (104 pp.). Exemplaire conservé dans sa reliure originelle. Des rousseurs
Mes ordres d'achat