[MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de)]

Lot 63
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 433EUR
Examen désintéressé des différens ouvrages qui ont été faits pour déterminer la figure de la Terre. Seconde édition, augmentée de l'histoire du livre. Amsterdam, s.n., 1741. In-8, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). La Lande, p. 415. Seconde édition, après l'originale de 1738, de cette étude attribuée à l'astronome Maupertuis (1688-1744). En 1736-1737, l'auteur fit partie d'une mission en Laponie financée par l'Académie royale des Sciences pour mesurer l'arc polaire et déterminer la forme exacte de la Terre. Ses observations ont montré que la Terre était aplatie aux pôles, confirmant ainsi la théorie de Newton à ce sujet et mettant un terme à la polémique entre ce savant et Cassini. EXEMPLAIRE IMPRIMÉ SUR UN PAPIER DE HOLLANDE ET À GRANDES MARGES, DANS UNE JOLIE RELIURE EN VEAU BLOND. Quelques rousseurs. Petit manque à la coiffe de tête et un mors fendu sur trois centimètres
Mes ordres d'achat