MARSHALL (Joseph)

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
MARSHALL (Joseph)
Voyage dans la partie septentrionale de l'Europe. Pendant les années 1768, 1769 & 1770. Paris, Dorez, 1776. In-8, demi-basane racinée avec petits coins de vélin, dos lisse orné, petite cote noire en queue (Reliure de l'époque). Première édition en français. Description très complète de la partie septentrionale de l'Europe, comprenant des détails sur l'agriculture, le commerce, la population, etc., de la Hollande, l'Allemagne, la Pologne, l'Ukraine, le Danemark, la Suède, la Laponie et la Russie. EXEMPLAIRE DU CHEVALIER JEAN-CHARLES DE BORDA (1733-1799), avec son tampon répété, grand mathématicien de son temps qui fit partie en 1771-1772, aux côtés de Verdun de Crenne, d'un voyage scientifique pour essayer en mer les chronomètres (montres marines) inventés par Perre Leroy. Cachet humide d'une congrégation religieuse d'Aix-la-Chapelle (Domus Aquensis). Tache sur le bord du faux-titre et du dernier feuillet
Mes ordres d'achat