LOCKE (John)

Lot 53
Estimation :
150 - 200 EUR
LOCKE (John)
Essai philosophique concernant l'entendement humain, où l'on montre quelle est l'étendue de nos connoissances certaines, et la manière dont nous y parvenons. Cinquième édition revue et corrigée. Amsterdam et Leipzig, J. Schreuder & Pierre Mortier, 1755. In-4, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet texte fondamental, ornée d'une vignette de titre gravée par Fokke et d'une vignette de dédicace aux armes du duc de Buckingshamshire. Bel état intérieur. Manque le portrait de l'auteur. Coins un peu émoussés
Mes ordres d'achat