[LA ROQUE (Jean de)]

Lot 51
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 309EUR
[LA ROQUE (Jean de)]
Voyage d'un amateur des arts en Flandre, dans les Pays-Bas, en Hollande, en France, en Savoye, en Italien, en Suisse, fait pendant les années 1775, 1776, 1777 et 1778. Amsterdam, 1783. 4 volumes in-12, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce guide attribué par Barbier (t. IV, 1065) à Jean de La Roque, écuyer et ancien capitaine d'infanterie au service de la France. JOLI EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE TRÈS DÉCORATIVE
Mes ordres d'achat