LA PLACE. Collection de romans et contes,... - Lot 48 - Giquello

Lot 48
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 093EUR
LA PLACE. Collection de romans et contes, imités de l'Anglois, corrigés et revus de nouveau. Paris, Cussac, 1788. 8 volumes in-8, maroquin bleu nuit à long grain, bordure dorée, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Bozerian jeune). Nouvelle édition, après celle de 1780, ornée de 24 jolies figures de Borel gravées en taille-douce. TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE HOLLANDE, EN MAROQUIN DÉCORÉ DE BOZERIAN. Portrait d'Henri IV ajouté au tome VIII. Des bibliothèques Pixérécourt et Émile Moreau, avec ex-libris. Rousseurs sur les serpentes et les marges des gravures
Mes ordres d'achat