[LANCELOT (Claude)]

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
[LANCELOT (Claude)]
Nouvelle methode pour apprendre parfaitement le plein-chant; Avec des Exemples sur les huit Tons de l'Eglise, à l'usage de Rome & de Paris. Paris, Christophe Ballard, 1712. In-12 oblong, veau brun, filet à froid, dos orné avec une fleur de lis répétée, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Eitner, t. VI, pp. 32-33. — Fétis, t. V, p. 185. Nouvelle édition de cet ouvrage théorique du plain-chant, d'abord paru en 1668, dû à Claude Lancelot (1615-1695), religieux et grammairien de Port-Royal qui fut le précepteur du duc de Chevreuse et des deux fils du duc de Conti. Une planche recto-verso contenant 4 cercles gravés sur cuivre accompagne l'Explication pour apprendre le Chant. EXEMPLAIRE DU COMTE D'EU, FILS NATUREL DE LOUIS XIV ET DEMADAME DEMONTESPAN, AVEC SON EX-LIBRIS MANUSCRIT SUR UNE GARDE. Manque la coiffe de tête, deux coins émoussés, petites traces d'épidermure sur les plats
Mes ordres d'achat