LAGRANGE (Joseph-Louis)

Lot 45
Estimation :
4000 - 5000 EUR
LAGRANGE (Joseph-Louis)
Méchanique analitique. Paris, Veuve Desaint, 1788. In-4, basane racinée, dos lisse richement orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale. PREMIER LIVRE DE LAGRANGE (1736-1813), QUI POSE ICI LES BASES DE LA MÉCANIQUE MODERNE. Cet ouvrage majeur constitue le sommet et couronnement unificateur de tous les efforts des XVIIe et XVIIIe siècles pour construire une mécanique rationnelle embrassant toutes les branches de cette science, statique et hydrostatique, dynamique et hydrodynamique, grâce au formalisme du calcul des variations (En français dans le texte, n°179). BEL EXEMPLAIRE. Le faux-titre n'a pas été conservé au moment de la reliure. Traces de colle sur la doublure et décharge sur les gardes. Minimes éraflures sur les plats, petites mouillures sur la tranche de tête
Mes ordres d'achat