JOINVILLE (Jean, Sire de)

Lot 40
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 619EUR
JOINVILLE (Jean, Sire de)
L'histoire & Chronique du treschrestien roy S. Loys, IX. du Nom, & XLIII. Roy de France. Poitiers, à l'enseigne du Pélican, 1547 [au colophon]: Jehan & Enguilbert de Marnef frères, 15 mars 1546. In-8, vélin à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure moderne). Édition princeps de cette célèbre chronique de la croisade de saint Louis à laquelle Joinville participa, publiée par les soins d'Antoine-Pierre de Rieux et dédiée à François Ier. La marque typographique des frères de Marnef figure sur le titre. L'unique manchette du volume, feuillet e4, est légèrement rognée; restauration en pied du feuillet h2. Légères rousseurs
Mes ordres d'achat