HAUPAS (Nicole de)

Lot 34
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 928EUR
HAUPAS (Nicole de)
Le Premier livre de la contemplation de nature humaine, contenant la formation de l'enfant au ventre maternel. Paris, De l'Imprimerie de Michel de Vascosan, 1555. In-8, demi-veau fauve, dos orné, tranches dorées (Petit succr de Simier). Waller, n°4146. ÉDITION ORIGINALE, TRÈS RARE. Elle manque aux principales bibliographies spécialisées. Dû à un médecin de Doullens, dans la Somme, ce traité se divise en vingt chapitres et a été écrit en français, tant pour la dignité de la langue, qu'à fin que chacun en ait la cognoissance. Exemplaire du docteur Tibulle Le Pellet, dit Desbarreaux-Bernard (1778-1880), avec son ex-libris. Reliure usagée, charnière supérieure fendue, coiffe de tête arrachée
Mes ordres d'achat