[GUINET (François)]

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 485EUR
[GUINET (François)]
Factum ou Propositions succinctement recueillies, des questions qui se forment aujourdhuy sur la matière de l'usure [...]. Imprimée à Ville Sur-Yllon [Strasbourg], 1680. In-8 cartonnage papier crème (Reliure moderne). Beaupré, Recherches historiques et bibliographiques sur les commencements de l'imprimerie en Lorraine, 1845, pp. 499-504. TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE DU FACTUM DE FRANÇOIS GUINET (1604-1681), avocat à Nancy, contre la lettre pastorale publiée en 1679 par l'évêque de Toul censurant le prêt à intérêt ou usure. Ce prêt était d'usage immémorial en Lorraine, autorisé par les ordonnances ducales et sanctionné par les décisions des tribunaux: aussi la lettre pastorale de M. de Fieux fit-elle grand bruit. Les gens éclairés virent avec inquiétude l'autorité ecclésiastique attaquer à la fois la moralité et la validité d'un contrat né des nécessités de la vie civile (Beaupré). L'ouvrage fut censuré par Thiard de Bissy, évêque de Toul, le 23 septembre 1703, puis mis à l'Index en 1704. Si le lieu d'impression de cet opuscule - Strasbourg - est désormais connu (cf. Arthur Benoît, «Note sur le véritable lieu du factum de Villesur- Illon», in Bulletin de la société philomatique vosgienne, 1896, pp. 193-199), on a longtemps cru qu'un typographe de Nancy l'avait réellement imprimé sous les yeux de l'auteur à Ville-sur-Yllon, petite commune des Vosges. On a relié à la suite, en édition originale, l'Ordonnance de Thiard de Bissy contre le Factum de Guinet (Toul, Alexis Laurent, 1703)
Mes ordres d'achat