ESTIENNE (Charles) et Jean LIÉBAULT

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 396EUR
L'Agriculture et maison rustique. Plus un bref recueil des Chasses du Cerf, du Sanglier, du Lièvre, du Renard, du Blereau, du Connil, du Loup, des Oyseaux, & de la Fauconnerie. Dernière édition. Lyon, De l'Imprimerie de Simon Rigaud, 1637. In-4, vélin souple, reste de lacets, dos lisse portant en haut le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Thiébaud, col. 353. Une des innombrables éditions de ce célèbre traité d'abord paru en 1564 à Paris. La Chasse du loup de Jean de Clamorgan possède une page de titre particulière et est illustrée de 14 jolies figures gravées sur bois. 20 plans de parterre dans le texte. Mouillure claire à quelques feuillets. Manque de papier angulaire à un feuillet liminaire, sans perte de texte. Interversion de feuillets au cahier B
Mes ordres d'achat