BLONDEL (David)

Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 396EUR
BLONDEL (David)
Genealogiae francicae plenior assertio. Amsterdam, Joannes Blaeu, 1654. 2 tomes en un volume in-folio, vélin rigide, filet à froid, grand cartouche orientalisant avec réserve au milieu, traces de lien, dos à nerfs, tranches bleues (Reliure hollandaise de l'époque). Techener, Bibliothèque champenoise, n°1059. Édition originale, ornée d'un beau portrait en médaillon de l'auteur, gravé sur cuivre par Nanteuil, de 2 grandes cartes du comté de Madrie et de la Belgique, d'une petite carte dans le texte et de 4 tableaux généalogiques dépliants. David Blondel (1591-1655), ministre protestant et historiographe de France, composa ce savant ouvrage pour réfuter les écrits de Jean-Jacques Chifflet contre la maison de France. On trouve à la suite du tome II, du même auteur: Barrum Campano-Francium. Amsterdam, Joannes, Blaeu, 1652. Édition originale. L'auteur y soutient, contre l'opinion de Chifflet, que le duché de Bar a toujours fait partie du comté de Champagne. Charnière supérieure ouverte, celle attenante au second plat en partie fendue
Mes ordres d'achat