Lot 7.Bis
3 500 - 4 500 €
Résultat : 6 096 €

Relief fragmentaire sculpté de la partie antérieure d’un homme vêtu d’un pagne triangulaire, les pieds chaussés, face à un panier chargé surmonté de deux tables garnies de vases.

Calcaire.
Éclats visibles.

Égypte, Ancien Empire.

H. 40,5 cm - L. 38 cm
Provenance :
Sotheby’s, Londres, 14 décembre 1981, n° 125.
Exposition :

Exposé au Museum of Mediterranean Antiquities, Monash University, Melbourne, Australie, mars 1995 - avril 2008.

Mes ordres d'achat