Masque Igbo agbo-gho mmuo, Nigeria Bois dur... - Lot 173 - Giquello

Lot 173
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Masque Igbo agbo-gho mmuo, Nigeria Bois dur à patine brune, pigments noirs et blancs, traces de pigments rouges H. 42 cm Provenance: Etude Boisgirard, Collection de M. X..., Art Nègre, Paris, Hôtel George V, 25 juin 1974, reproduit lot 32 Collection privée, Paris La variété formelle des masques anthropomorphes Igbo est considérable, et oscille entre l'abstraction la plus grande, et la réalisation de portraits réalistes. Ici, ce masque féminin, comme le suggère la face blanchie, est sculpté d'un visage aux détails réunis dans une aire sculptée en pans droits. Les yeux fendus sont en retrait, deux larges tatouages en arcs de part et d'autre du nez droit. La bouche ouverte dévoile des dents limées selon les canons du style. La haute coiffe se distingue par les trois panneaux verticaux dominant un bandeau orné de chevrons. L'ensemble, ancien, reproduction fidèle des coiffures à trois crêtes portées par les jeunes filles, symbolise l'esprit de ces-dernières.
Mes ordres d'achat