Statue masculine Ile Vella Lavella (?), Iles... - Lot 167 - Giquello

Lot 167
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 240EUR
Statue masculine Ile Vella Lavella (?), Iles Salomon, Para-Polynésie. Bois dur à patine noire, coquillage, restauration. H. 50,5 cm Provenance: Ancienne collection allemande, acquise dans les années 1970 en Grande-Bretagne Ancienne collection Alexander Kubetz, Munich Galerie Anthony Meyer, Paris Collection privée, Paris Publication: Art of the Solomon Islands, Galerie Anthony Meyer, TEFAF 2011, Maastricht, fig. 4 Rare effigie masculine reposant sur des jambes solidement inscrites sur des pieds larges détaillés d'orteils stylisés, le buste plein marqué par le pli spinal. Une double ligne courbe désigne les pectoraux, l'ombilic incrusté d'un anneau de coquillage. Les bras courts sont pliés sous le menton et retiennent une tête de petite dimension, peut-être celle d'un ennemi, ou plus probablement d'un ancêtre de lignage, le positionnement frontal des deux mains, comme présentant la tête, en renforçant l'importance. Le visage, à l'expression à la fois sévère et puissante, est flanqué d'oreilles cerclées dont les larges percements étaient destinés à recevoir d'importants ornements en bois ou coquillage. De riches tatouages géométriques courent sur l'ensemble du visage, animé par un regard lui aussi cerclé de coquillage, le large nez percé au septum. Une coiffe sobre et traditionnelle domine l'ensemble. Le lustre d'un noir profond et brillant contrastant avec les incrustations de coquillages renforce la puissance émanant de l'objet. Extrêmement rare dans le corpus, cette sculpture est notamment à rapprocher d'une oeuvre de la collection Bonnefoy, présentée en vente par l'Etude Ader Picard Tajan à Drouot Montaigne le 21 mai 1990. La construction de l'effigie et sa patine permettent de la comparer à une sculpture ex-collection Christy. Anciennement conservée au British Museum. Evocation par la petite tête centrale d'un haut dignitaire, ancêtre de lignage, cette figure, probablement Vala, est un précieux témoignage de la statu
Mes ordres d'achat