Statue Dogon, Mali. Bois dur à patine brune,... - Lot 154 - Giquello

Lot 154
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 508EUR
Statue Dogon, Mali. Bois dur à patine brune, accidents et manques. H. 49,5 cm Effigie féminine au buste scarifié, significativement tendu vers l'avant, l'ombilic en contrepoint du fessier cambré et inscrit en prolongement de jambes schématiques. Des seins hauts et imposants naît l'attache des bras fuselés, seul celui de gauche ayant perduré, la pliure du coude sculptée bas. La tête fragmentaire est sculptée d'oreilles ourlées.
Mes ordres d'achat