Lot 136
500 - 600 EUR

Plat à sagou, région du Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle Guinée.
Bois mi-dur à patine brun foncé noir.
L. 71 cm
Plat ovalisé aux poignées sculptées de protomes d'animaux se prolongeant l'un et l'autre en deux éléments évoquant des becs d'oiseaux. Une frise séduisante en léger relief court sur le marli, l'avers décoré. Belle patine au lustre profond.
Mes ordres d'achat