Masque Dan Guerze/Kpelle. Libéria/Guinée. Bois... - Lot 131 - Giquello

Lot 131
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 255EUR
Masque Dan Guerze/Kpelle. Libéria/Guinée. Bois à patine brun foncé noir, métal, accidents et manques. H. 23 cm Visage d'une grande délicatesse de traitement, le nez droit aux ailes larges dominant une bouche entrouverte et munie de petites dents de métal. Les yeux, longues fentes légèrement obliques, sont marqués d'un léger pli palpébral. Le front haut, représentant la moitié de la composition, est encore muni en son sommet de pointes de métal destinées à retenir l'étoffe dissimulant le porteur. Courant à la périphérie, des percements angulaires, signes d'une belle ancienneté. Deux bandeaux incisés le long des joues évoquent les cicatrices rituelles linéaires et en motif tressé des groupes Guerzé ou Kpelle, présents au centre-nord du Libéria et au sud-est de la Guinée. Belle et ancienne laque noire. Dans leur ouvrage, Eberhard Fischer et Hans Himmelheber précisent à propos d'un masque probablement de la même main (cf. Die Kunst der Dan, page 66) que le musée de Bâle conserve quelques exemplaires de ce type.
Mes ordres d'achat