Lot 127
800 - 1 000 EUR
Résultat : 889 EUR

Appuie-nuque Tufi, Baie de Collingwood, Papouasie Nouvelle-Guinée.
Bois à patine brun foncé noir brillante par endroits.
H. 13,5 cm L. 15,5 cm
Provenance:
Ancienne collection David Rosenthal, San Francisco
Orné d'un décor à claire-voie géométrique réalisé par une main experte, et caractéristique de la Baie de Collingwood, aux habitants lointainement apparentés aux populations de l'aire Massim.
Cf. Art océanien, Anthony Meyer, page 156, fig. 157
Mes ordres d'achat