Lot 125
1 000 - 1 500 EUR

Masque Salampasu, Est de la région du Kasaï, République Démocratique du Congo.
Bois dur à patine brun foncé noir, cuivre, rotin, fibres végétales.
H. 37 cm
Caractéristique du style, ce masque est sculpté d'un haut front au bel arrondi, orné d'un fin placage de cuivre patiné. Le regard amplement ouvert de part et d'autre d'un nez tétraédrique domine une bouche rectangulaire, hachurée de deux rangées de dents menaçantes et disjointes. Le menton en pointe décrit une forme de prise, ornée d'une longue tresse végétale ayant perduré. La coiffe spectaculaire se compose d'une succession de boules de rotin fixées sur une armature circulaire et végétale, une résille de fibres tissées à l'arrière permettant d'assurer le bon maintien de l'objet sur le visage du porteur. Belle et vigoureuse taille interne.
Quels que soient les matériaux entrant dans leur composition, les masques Salampasu sont utilisés lors des rites initiatiques des sociétés secrètes masculines (In. L'autre visage - Masques africains de la collection Barbier-Mueller, page 274, fig. 218)
Mes ordres d'achat