Lot 123
6 000 - 8 000 EUR

Effigie d'ancêtre Luba-Shankadi.
République Démocratique du Congo.
Bois à patine marron.
H. 34,5 cm
Provenance:
Ancienne collection Denis Perier, Bruxelles Ancienne collection Dierickx, Bruxelles Galerie Steyaert (1979)
Collection D. L., Bruxelles Le chef à l'imposante coiffe encadrant un visage dans le style classique de cette région est représenté agenouillé, un bâton dans la main droite. Son sexe mis en évidence par sa position est fort probablement en rappel de l'appétit sexuel du personnage représenté. La base est ornée d'un élégant décor dans le style de l'ethnie.
Mes ordres d'achat