Lot 122
10 000 - 15 000 EUR

Boite surmontée d'une tête Mangbetu.
République Démocratique du Congo.
Bois à décor pyrogravé, écorce.
H. 44 cm
Provenance:
Collection Greif, Bruxelles Il s'agit d'un exemplaire classique, ancien et de belle qualité de ce rare type d'objet appartenant généralement à la cour des roi Mangbetu qui souvent les offraient à des notables et des visiteurs de passage.
Mes ordres d'achat