Lot 119
600 - 800 EUR

Couteau à manche anthropomorphe Mangbetu.
République Démocratique du Congo.
Bois à patine, cuivre, clous de traite.
L. 26,7 cm
Provenance:
Clovis Brissac, par descendance familiale Le manche est surmonté d'une jolie tête stylisée aux yeux figurés par des clous de traite. La lame en cuivre est la marque d'un objet d'apparat.
Mes ordres d'achat