Lot 118
5 000 - 6 000 EUR

Couple de statuettes Ngbaka (?).
République Démocratique du Congo.
Bois à patine brune.
H. 38 cm et H. 44 cm
Provenance:
Collection Danhaeve, Namur
Exposition:
Patrick Mestdagh, Bruxelles Les styles très libres de la province de Lubangi ne permettent pas une attribution précise de ces intéressants objets.
Il existe néanmoins dans cette région nombre de représentations d'un couple d'ancêtres primordiaux tel Sato et Nago.
Mes ordres d'achat