Couple de statuettes Ngbaka (?). République... - Lot 118 - Giquello

Lot 118
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Couple de statuettes Ngbaka (?). République Démocratique du Congo. Bois à patine brune. H. 38 cm et H. 44 cm Provenance: Collection Danhaeve, Namur Exposition: Patrick Mestdagh, Bruxelles Les styles très libres de la province de Lubangi ne permettent pas une attribution précise de ces intéressants objets. Il existe néanmoins dans cette région nombre de représentations d'un couple d'ancêtres primordiaux tel Sato et Nago.
Mes ordres d'achat