Lot 117
1 500 - 2 000 EUR

Petite effigie phemba commémorative Yombe.
République Démocratique du Congo.
Bois dur à patine brun clair brillante.
H. 16,5 cm
Provenance:
Collectée par Clovis Brisac entre 1895 et 1908, lors de ses travaux pour la compagnie du Kasaï
Par descendance, collection privée
Effigie Yombe représentant une parturiente agenouillée, les mains tenant les mollets. Les seins épointés surmontent un percement reliquaire, un lien ornemental traditionnel passé aux bras, au-dessus des seins et au dos. Le cou annelé supporte une tête aux traits étirés, la bouche ouverte sur des dents taillées selon les canons du style. Les yeux fermés en deux plissures suggèrent l'effort. La haute coiffe en mitre, percée en son sommet, donne à l'oeuvre son nom de phemba.
Mes ordres d'achat